Сегодня важно не только разобраться и решить, участвовать российским спортсменам в Олимпиаде или нет, но и проанализировать, какие были допущены ошибки, приведшие к к полному фиаско. Такое мнение высказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, комментируя решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить к XXIII Зимним Олимпийским играм только некоторых спортсменов из России при условии отсутствия символики, флага и гимна страны.

Напомним, что решением МОК сборная РФ фактически отстранена от участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. На соревнования смогут поехать только те российские спортсмены, которые не причастны к применению допинга. Но выступать им разрешили только под олимпийским флагом и в форме нейтральных цветов.

Читайте также: Без гимна и флага: «Олимпийским атлетам из России» разрешат участие в Играх

«Ведь до последней минуты была уверенность, что мы сумеем отстоять право нашей сборной. В этом заверяли и некоторые чиновники от спорта, говорили, что у нас есть союзники. Но оказалось, что союзников у нас нет. Сегодня ситуация в корне отличается от той, которая была в случае Олимпиады-80, когда игры в Москве бойкотировали американцы с союзниками в НАТО. Или от Олимпиады в Лос-Анджелесе, которую бойкотировал Советский Союз и страны социалистического лагеря. Тогда у нас были союзники, и было, действительно, существенно, что полмира не участвует в Олимпиаде. А вот сегодня нас оставили за бортом. Что делать дальше, — вопрос очень непростой. С патриотических позиций мы должны жёстко ответить и не участвовать, ведь России нанесена пощёчина. А с точки зрения спортсменов, это сломанные судьбы. Потому что порой они готовятся к Олимпиаде всю свою спортивную жизнь. Она короткая, она связана с определённым возрастом, с молодостью, с энергией. И вдруг раз — и не дали даже возможности показать, на что ты способен. Думаю, прежде всего, должны высказаться наши именитые спортсмены, олимпионики. Мы должны опираться на профессиональное мнение», — считает Анатолий Локоть. Его мнение приводится на муниципальном сайте «Новосибирские новости».

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что крайне отрицательно относится к запрету МОК сборной России принимать участие в Олимпийских играх и разрешению отдельным спортсменам принять участие в этих играх.

«Для меня это унижение для всей страны. МОК всегда считался вне политики. Но это решение — чистая политика. Если МОК хотел и имел право «наказать» отдельных спортсменов за что-то, то запрет должен распространяться только на провинившихся спортсменов, но не на всю страну. Это разрешение МОК отдельным спортсменам принимать участие в Олимпиаде под белым флагом я расцениваю как проверку на патриотичность этих спортсменов. Что для спортсмена важнее — престиж своей страны или очередная медаль с денежными выплатами? Нормальный спортсмен-патриот своей страны, на мой взгляд, должен был отказаться от такого унизительного (под белым флагом) участия даже в Олимпийских играх», — считает парламентарий.

Старший редактор спортивных программ Новосибирской областной телерадиовещательной сети, профессиональный футбольный судья Михаил Дорошенко высказался также категорически против того, чтобы российские спортсмены выступали под белым флагом.

«Вчера не спал и ждал решения МОК. После оглашения вердикта ещё с час читал все последующие комментарии известных спортсменов, экспертов и чиновников. Бурно сегодня обсуждали случившееся и с коллегами. Мнения и позиция у всех разная. Но моя позиция была сформирована внутри меня ещё до оглашения вердикта МОК. Под белым флагом выступать — категорически возражаю. Лично я сильно люблю свою страну, свой герб и свой флаг. Любой спортсмен вправе решить — поедет он под белым флагом или останется в России. Однако те, кто примет невероятно сложное решение — не поехать на Олимпийские игры — лично для меня будут героями России. Понятно, что пройдя изнурительный путь тренировок, соревнований и травм, сложно принять такое решение. Для многих это будет сродни подвигу. Но представляете, насколько вырастет патриотизм в стране, если спортсмены-олимпийцы останутся преданны ценности нашего флага, гимна и герба. Но и упрекать спортсменов, решивших поехать на Олимпиаду под белым флагом, не буду. Просто порадуюсь в случае их победы, но героями для меня они не будут», — прокомментировал ИА REGNUM Дорошенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Госдума может принять заявление в связи с решением МОК об отстранении российской сборной от участия в Олимпиаде в Корее. Проект заявления может быть подготовлен к 8 декабря.