В 2018 году в российской Арктике силами военнослужащих Министерства обороны РФ планируется собрать более 3,5 тысяч тонн металлолома. Как сообщили ИА REGNUM в российском оборонном ведомстве, об этом заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

Сбор металлолома в 2018 году будет организован на острове Котельный, острове Врангеля, на архипелаге Новая Земля, а также в городе Норильск на аэродроме «Алыкель».

Кроме того, с островной части Арктической зоны в будущем году планируется вывезти более 2,5 тысяч тонн ранее собранного военными металлолома.

Как отмечают в Минобороны, военнослужащими в арктическом регионе с 2015 по 2017 год очищено 260 га загрязненных территорий, собрано более 16 тысяч тонн и вывезено на материк более 10 тысяч тонн металлолома.

«Для выполнения работ в Арктической зоне в 2018 году вновь будут сформированы подразделения ликвидации экологического ущерба по временным штатно-должностным расчетам», — отметил генерал армии Дмитрий Булгаков

Читайте также: Арктическая свалка: кто и как мусорил на землях Северного Ледовитого океана

Как известно, заполярные территории активно использовались во времена СССР, в том числе для размещения военных объектов. После развала СССР на территориях российской Арктики остались тонны металлолома, строительных обломков, отходы бытового характера. В последние годы ведется «генеральная уборка» Арктики, одним из главных исполнителей которой является Министерство обороны России.

Читайте также: Острова Арктики: мусорное наследие Советского Союза

В настоящее время Минобороны России учитывает ошибки прошлого: в состав создающихся в Арктике новых военных городков включены помещения для хранения горюче-смазочных материалов, налажена система обращения с бытовыми отходами.