Доступ в интернет по беспроводной технологии Wi-Fi с 6 декабря стал доступен в поездах и на станциях всех пяти линий Петербургского метрополитена, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Завершающим сегментом подземной сети стала самая загруженная первая (красная) линия городской подземки.

Официальная церемония запуска бесплатной сети Wi-Fi на всех станциях метро состоялась утром в среду в вестибюле станции «Крестовский остров» с участием губернатора города Георгия Полтавченко и руководства метрополитена.

Доступ в интернет для пассажиров петербургского метро обеспечила московская компания «МаксимаТелеком». Она известна тем, что ранее оснастила Московское метро аналогичным доступом в интернет под брендом MT_FREE. Этот же бренд используется и в Петербурге.

Более того, любой пользователь, хотя бы раз зарегистрировавший свой гаджет в этой сети, может пользоваться интернетом везде, где работает сеть MT_FREE. Жители и гости Петербурга могут пользоваться интернетом как в поездах метро, так и в тоннелях и вестибюлях станций метрополитена.

В рамках реализации проекта под землей установлено 400 базовых станций, специальное оборудование размещено в 245 поездах. Стоимость проекта составила 1,3 млрд рублей. Он осуществлен на собственные и заемные средства компании, без привлечения бюджетного финансирования. Монетизация происходит за счет рекламы.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре текущего года городской комитет по транспорту и компания «МаксимаТелеком» подписали соглашение о стратегическом партнерстве по формированию единого Wi-Fi пространства Санкт-Петербурга.

«В планах комитета по транспорту на 2018 год — создание единой сети wi-fi в метрополитене и наземном транспорте СПб», — подтвердил на своей странице в Instagram пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.