Генеральный директор творческого объединения «АмиК» Александр Масляков-младший потребовал убрать аббревиатуру «КВН» из названия фильма о Клубе веселых и находчивых. Об этом на своей странице в Facebook написал президент международного фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссер Виталий Манский.

Он отметил, что в адрес организаторов фестиваля периодически поступают угрозы от патриотов и православных, а также предписания Генпрокуратуры, однако теперь конфликт произошел с КВН. Владелец прав на соответствующий товарный знак Александр Масляков-младший запретил демонстрировать на фестивале фильм «КВН: свидетельство о рождении».

Манский отметил, что Масляков, о котором в картине почти не упоминается, действует «весело и находчиво».

Письмо, подписанное Масляковым, получили в компании «Каро. Арт». В обращении говорится, что использование сокращения КВН в названии фильма является нарушением исключительных прав ООО «АМиК» на использование товарного знака «КВН», рассказала изданию «Фонтанка» сценарист и режиссер картины Инна Ткаченко.

В ответном обращении юристы компании-производителя фильма «Группа 7» привели доводы о том, что нарушения прав в данном случае нет, и менять название фильма не нужно.

Действие фильма «КВН: свидетельство о рождении» происходит в период с 1961 по 1982 год. Картина, снятая в жанре интервью и кинохроники, посвящена создателям популярного шоу — Альберту Аксельроду, Сергею Муратову и Михаилу Яковлеву.

Картина будет показана в рамках фестиваля «Артдокфест», который откроется 6 декабря в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Читайте также: В КВН прояснили ситуацию с увольнением Маслякова