На место ректора Иркутского государственного университета (ИГУ) решением Министерства образования и науки России назначен академик РАН Игорь Бычков, 6 декабря информирует сайт ИГУ.

Смена руководства ИГУ произошла в связи с тем, что 5 декабря истёк срок действия полномочий прошлого ректора учебного заведения, Александра Аргучинцева, избранного на этот пост в 2012 году.

Директор Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков утверждена в качестве исполняющего обязанности ректора ИГУ на смену Александру Аргучинцеву.

Отмечается, что исполнять обязанности ректора ИГУ Игорь Бычков будет вплоть до проведения выборов ректора университета.

Напомним, 23 ноября в пресс-службе министерства образования и науки России процитировали слова главы министерства Ольги Васильевой о том, что высшее образование в России обретает весомые позиции в мировом образовательном пространстве, о чем говорит очередной рейтинг стран БРИКС по версии QS.

Пословам Васильевой, за 2017 год Россия увеличиласвое присутствие в ТОП-100 рейтинга БРИКС с 19 высших образовательных учреждений до 25.

Руководитель министерства образования добавила, что работа по распространению российского высшего образования будет продолжена в рамках проектов «Вузы как центры пространства создания инноваций» и «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

Читайте также: Васильева: Российские вузы обретают весомые мировые позиции