Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») считает неприемлемым участие российских спортсменов в Олимпийских играх в Корее в нейтральном статусе.

Олимпийская сборная России не будет допущена до участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Соответствующее решение огласил 5 декабря Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК).

«Выступление России без нашего флага и гимна неприемлемо. Россия — это великая спортивная держава и схожую позицию я слышал от нашего президента Владимира Путина», — сказал парламентарий в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«Здесь у любого человека есть выбор между войной и позором. Попытка с этими пожилыми лыжниками вести диалог на их условиях — вы покайтесь, и мы, может быть, через восемь лет вас простим… Мне каяться не в чем и нашим спортсменам тоже», — заявил Толстой.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, согласно решению МОК, российские спортсмены, в адрес которых не выдвигалось обвинений в употреблении допинга, смогут выступать на Играх под нейтральным флагом.