Задержание бывшего губернатор Одесской области Михаила Саакашвили в Киеве является «политическим террором», заявила 5 декабря лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время выступления в Верховной раде.

«Мы можем по-разному относиться к Саакашвили, но никто не имеет права на глазах всего цивилизованного мира практически устраивать политический террор, который стал лицом Украины. Мы не имеем права иметь такое лицо», — заявила Тимошенко.

По ее словам, сотрудники СБУ «ворвались в дом Саакашвили, не дав при этом возможности пообщаться с адвокатами, и вынудив его выйти на крышу на глазах всего мира».

Напомним, ранее сотрудники СБУ прибыли к квартире Саакашвили в Киеве и начали ее взламывать. Вскоре возле дома политика образовалась толпа из его сторонников. Между активистами и сотрудниками Службы безопасности начались потасовки, в ходе которых применялись слезоточивый газ и файеры.

Читайте также: В Киеве проходит митинг сторонников задержанного Саакашвили

В это время Саакашвили забрался на крышу дома и стал угрожать спрыгнуть, однако спецназу удалось схватить его и вывести из дома. После этого политика посадили в машину и увезли.

Читайте также: Михаил Саакашвили задержан на крыше в Киеве