Россия и Белоруссия согласовали индикативный баланс поставок нефти на 2018 года на уровне 24 млн тонн, заявил журналистам министр энергетики РФ Кирилл Молодцов, сообщает 5 декабря «Белта».

"Баланс сверстан, все также, как и предполагалось — 24 млн тонн», — сказал замминистра, отвечая на вопрос журналистов о поставках российской нефти в Белоруссию.

Как сообщало ИА REGNUM, после нефтегазового конфликта между Москвой и Белоруссией Россия возобновила поставки нефти в объеме, оговоренном в действующем соглашении.

Договором предусмотрено, что 24 млн тонн в год будет поставляться с 2017 по 2024 год. При этом с 2018 года на переработку будет отправляться 18 млн тонн в год.

Напомним, газовый конфликт между Минском и Москвой начался еще в 2016 году. Белорусская сторона считала несправедливой стоимость российского газа и настаивала на цене не $132 за тысячу кубометров, а $73. Минск в одностороннем порядке стал платить за поставки газа меньше, несмотря на существующие договоры.

В России отмечают, что недополучили за поставку газа в Белоруссию в 2016 году несколько сот миллионов долларов. В качестве ответной меры поставки были сокращены на треть. В ответ Минск стал рассматривать альтернативные поставки нефти. 26 марта в Белоруссию прибыла первая нефть из Ирана.

Сторонам удалось урегулировать ситуацию в апреле 2017 года.