Выполнение обязательств по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, продленного 30 ноября в Вене, для Казахстана является сложной задачей, и Астана предусмотрела планы на случай отклонения от соглашения, заявил журналистам министр энергетики РК Канат Бозумбаев на полях международного круглого стола «Kazakhstan Global Investment Roundtable», сообщает 5 декабря «Казинформ».

По словам министра, продление соглашения ОПЕК+ было со стороны Казахстана большим компромиссом для сохранения существующей цены на нефть.

Бозумбаев допускает, что со стороны Казахстана возможно отклонение от соглашения, но условия этого обговорены с партнерами.

С учетом всех договоренностей Казахстан планирует добыть в 2017 году 85 млн тонн баррелей, тогда как в 2016 году было добыто 78 миллионов тонн.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 ноября Бозумбаев заявил, что Казахстан намерен принять участие в обсуждении продления соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ 30 ноября в Вене.

Ранее министр допускал плавный выход Казахстана из соглашения. По словам Бозумбаева, республика исправно выполняет взятые на нее обязательства по сокращению добычи нефти на 20 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, 30 ноября в Вене члены ОПЕК и страны, не входящие в организацию, договорились продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца 2018 года.

Читайте также: Нефть Brent подорожала более чем на 1,5% на фоне соглашения ОПЕК