Если Международный олимпийский комитет отстранит сборную России от участия в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, а российские власти в ответ на это решение будут готовы провести альтернативные игры, Чечня примет спортсменов на своей территории. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

По его словам, чеченский лидер сделает всё «возможное и невозможное для того, чтобы помочь нашим олимпийцам». Под проведение альтернативных игр, если такое решение примут российские власти, можно будет задействовать, как считает Умаров, всю имеющуюся в Чечне инфраструктуру.

«Если технические возможности наших объектов, ныне существующих, хоть как-то позволяют провести соответствующие мероприятия на случай, если дельцы от МОК решат отстранить Российскую Федерацию, уверяю вас, Рамзан Кадыров всегда гостеприимно и радушно примет любое решение, которое будет принято руководством Российской Федерации и нашим Олимпийским комитетом. Всё, что будет в силах, ради своей страны, ради своего народа Рамзан Кадыров сделает», — заявил министр.

При этом он отметил, что для чеченских властей «предела возможностей нет», «ради своей страны сделаем всё, что надо, точно и в срок».

Читайте также: МОК примет решение о допуске России на Олимпиаду-2018

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 5 декабря, в 21:30 по московскому времени президент Международного олимпийского комитета Томас Бах объявит свое решение об участии России в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском городе Пхенчхане.

На заседании, которое будет проходить в закрытом режиме, рассмотрят доклад комиссии под руководством Самуэля Шмида, изучившей ситуацию с наличием в России государственной допинговой системы. Свои выводы комиссия строит на показаниях информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

Сегодня также ожидается выступление перед началом заседания МОК президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, главы независимой антидопинговой комиссии Виталия Смирнова и двукратной чемпионки мира по фигурному катанию Евгении Медведевой.