Высокопоставленный полевой командир «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Омар Кхитаб был ликвидирован в Афганистане, сообщает 5 декабря Reuter.

Террорист был уничтожен вместе с 80 другими боевиками во время спецоперации, проведенной совместно вооруженными силами страны и НАТО.

Омар Кхитаб, также известный как Омар Мансур был главарем боевиков «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане, заявили правоохранительные органы страны.

Помимо ликвидированных террористов, 27 боевиков удалось арестовать. Подробности спецоперации не сообщаются.

Напомним, основную угрозу для правительства Афганистана представляют боевики движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), однако в стране действуют и другие запрещенные группировки, в том числе ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

До вторжения в 2001 году США, талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) фактически контролировали Афганистан. Одним из обвинений в их адрес со стороны Вашингтона было укрывательство лидера «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Усамы бен Ладена.