В Госдуме намерены дать право гражданам снимать с учета мигрантов, передает корреспондент ИА REGNUM 5 декабря. Для этого понадобится обратиться с заявлением в полицию.

Сейчас, согласно законодательству, мигрант встает на миграционный учет и его статус не меняется до тех пор, пока не встанет на новый миграционный учет — если он переехал, вернулся к себе на родину или даже если с ним произошли трагические обстоятельства — он продолжает числиться по адресу, хотя, его фактическое нахождения уже давно изменилось.

Есть случаи, когда мигранты зарегистрированы в домах, которые уже снесены, отметили в Госдуме. Такая правовая коллизия стала возможна только потому, что гражданин, однажды зарегистрировавший мигранта, в настоящее время не имеет права самостоятельно снять его с учета, указали законодатели.

«Гражданин России должен иметь как право постановки мигранта на учет, так и право снятия его с учета. Это правильно с точки зрения соблюдения прав граждан России, это необходимо для надлежащей корректировки данных учета иностранных граждан, а также является важным сигналом для правоохранителей о необходимости установления места нахождения иностранного гражданина», — заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») в ходе заседания рабочей группы.

Предлагаемые поправки в законодательство станут также профилактической мерой, дисциплинирующим фактором для иностранных граждан, которые не позволят им без законных оснований находиться на территории РФ, уверена она.

Также в Госдуме намерены уточнить определение «принимающей стороны».

«Точное определение принимающей стороны имеет существенное значение в обеспечении надлежащего миграционного контроля и мер общественной безопасности, а также будет единообразным и понятным к исполнению правилом для трудовых мигрантов», — пояснила Яровая.