В законодательстве РФ о робототехнике необходимо прописать ответственность за нанесенный роботами ущерб, считает вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия»).

Говоря о развитии в сфере искусственного интеллекта, робототехники, Неверов указал на ключевую задачу законодателя — проработать вопрос ответственности за сбои в работе систем.

«Предлагаю определить, кто должен нести ответственность, ведь речь может идти о вреде здоровью, имуществу? Машина или все же ее создатель?» — отметил Неверов в ходе конференции «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

Парламентарий призвал внимательно изучить международный опыт правового регулирования в этой сфере.

«При разработке национального законодательства мы должны исходить из необходимости создания прозрачных и благоприятных условий для развития отрасли в России. Для бизнеса это тоже важно — наличие понятных правил, которые позволяют планировать», — заявил Неверов.

По оценкам экспертов, плотность роботизации на российских производствах составляет всего 2 робота на 10 тыс. человек, но сама роботизация создает возможности для появления новых, ранее не существовавших специальностей и создания новых рабочих мест.