Присутствие политиков в социальных сетях — вовсе не прихоть или развлечение, это реальный механизм прямого общения с народом. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров. Вчера, 4 декабря, он опубликовал свой десятитысячный пост в Instagram и рассказал, какую роль сыграла его страница в соцсети в его собственной жизни и жизни его подписчиков.

Так, по словам Кадырова, с 2013 года, когда была опубликована первая фотография в Instagram, на его страницу подписались более трех миллионов подписчиков. Глава Чечни рассказывает в соцсети о том, что происходит в жизни его семьи, в республике, стране и мире, высказывает свое мнение по различным ситуациям, возникающим ежедневно, узнает о реакции подписчиков на свои заявления.

Кроме того, как отметил Кадыров, канал стал одним из главных средств связи с жителями Чечни, через который они напрямую, без посредников, доносят до руководителя республики свои проблемы. Скорость решения наболевших вопросов из-за этого значительно возрастает, отметил Кадыров.

«Нас с вами уже более 3,1 млн в Инстаграм, а с учетом аккаунтов в других соцсетях — 5 млн 240 тыс. человек. Я никогда не ставил перед собой цель использовать Инстаграм в качестве развлекательного ресурса. Для меня было очень важно — выработать надежный механизм круглосуточной связи с населением республики, получить возможность общаться с людьми напрямую, минуя посредников, чиновников разного уровня», — написал Кадыров в своем 10-тысячном посте в Instagram.

Чеченский лидер также опроверг слухи о том, что его страницу в соцсетях якобы раскручивали специально приглашенные фирмы и компании. По словам Кадырова, «никогда ни один человек и палец о палец не ударил для продвижения аккаунта». При этом пользу от такого прямого общения на себе испытали десятки тысяч людей и не только в самой Чечне.

«Тысячи и тысячи человек получили оперативную помощь в лечении, решении жилищных вопросов и иных проблем. Каждые сутки я получаю до трёхсот сообщений. И практически все читаю», — отметил глава региона. Реакция на эти просьбы, по его словам, начинается немедленно — кому-то он звонит лично, к другим отправляет комиссии или представителей власти.

Читайте также: Популярный блогер: на аккаунты Кадырова подписаны более 5 млн человек

Как сообщало ИА REGNUM, у главы Чечни есть страницы во всех популярных социальных сетях. Больше всего подписчиков на его Instagram — больше трех миллионов человек. На Facebook Кадырова подписаны около 760 тыс. человек, «ВКонтакте» узнают новости от главы Чечни 567 тысяч человек, 393 тысяч — в Twitter, около 20 тысяч — в Telegram. Самым немногочисленнымпо числу подписчиков каналом Кадырова является Livejournal, на который подписаны около шести тысяч человек.