Ученики французских школ в возрасте от 9 до 10 лет продемонстрировали самый низкий уровень чтения из всех стран-членов ЕС, о чем свидетельствуют результаты опубликованного 5 декабря исследования, сообщает Le Parisien.

По данным исследования, озаглавленного Pirls (Международная программа исследования навыков чтения у школьников/Progress in International Reading Literacy Study), которое публикуется каждые пять лет, французские школьники набрали всего 511 пунктов.

Исследование проводилось в 2016 году среди учеников, чей средний возрасти составлял девять лет. Они должны были ответить на ряд вопрос после прочтения художественных и информационных текстов. Помимо Франции, оно проводилось еще в 49 странах мира по инициативе Международной ассоциацией по оценке учебных достижений.

В общем Франция заняла лишь 34 место из 50, отстав от своих соседей по ЕС на 25 пунктов от общего показателей стран европейского блока.

Возглавила список Россия, получившая 581 пункт. За ней следуют Сингапур (576), Гонконг, Ирландии и Финляндии. Польша, показавшая в 2011 еще более плачевные результаты, чем Французская республика, продемонстрировала, рост показателей в нынешнем исследовании.

Франция и Голландия стали единственными странами, которые продемонстрировали падение результатов за последние 15 лет. Так, с 2011 по 2016 год показатель Франции упал с 520 до 511 пунктов.