Мэрия Воронежа планирует взять очередной кредит — на сумму в 5,3 млрд рублей. Об этом говорилось 4 декабря на общественных слушаниях по проекту бюджета Воронежа на 2018−2020 годы.

Деньги планируется направить на рефинансирование уже имеющихся кредитов, а также на покрытие кассовых разрывов.

«В проекте бюджета на 2018 год на погашение бюджетного кредита, который Воронеж получил в 2016 году из областного дорожного фонда, предусмотрено 369 млн рублей за счет субсидий из областного бюджета. Оставшаяся задолженность по этому кредиту в сумме 461 млн рублей будет реструктуризирована путем пролонгации и погашения равными долями в 2018—2019 году. На эти цели также будут предоставлены субсидии», — цитирует РИА Воронеж заместителя руководителя городского управления финансово-бюджетной политики Ирину Чикину.

На данный момент объем муниципального долга областного центра уже достиг 84% от собственных доходов.

Добавим, что доходы бюджета Воронежа на 2018 год планируются в сумме 16 млрд 324 млн рублей, расходы — в 16 млрд 178 млн рублей. Профицит в 146 млн рублей — за счёт предоставления бюджету города субсидии областного Дорожного фонда на погашение задолженности по бюджетным кредитам в сумме 368,5 млн рублей.

Собственные доходы города прогнозируются в сумме 8 млрд 570 млн рублей. В том числе, например, около 25 млн рублей власти Воронежа рассчитывают получить от работы платных парковок в центре города — проект пока готовится к запуску, он анонсирован на апрель будущего года.

В начале ноября в правительстве Воронежской области был подписан документ о реструктуризации части бюджетных долгов муниципальных образований. Самый высокий уровень бюджетного долга среди воронежских муниципалитетов имеет областной центр — на тот момент он составлял 1,077 млрд рублей.

Также по теме: Воронежская область возьмет в долг пять миллиардов рублей

Между тем, в ноябре Воронежская область, которая в последние месяцы не имела коммерческих долгов, объявила тендер на открытие кредитных линий на общую сумму в 5,28 млрд рублей. Победителем торгов стало ПАО «Сбербанк».