Поимка ста самых главных беглых экономических преступников Китая достигла своего экватора, сообщает 5 декабря агентство «Синьхуа».

Пятидесятым пойманным беглым преступником, занесенным в списки Интерпола специальным уведомлением с красным углом (то есть подлежащим поимке и депортации на Родину), стал бывший партийный чиновник из провинции Чжэцзян Чжоу Цзиян.

В апреле 2015 года Интерпол завел список из 100 беглецов из Китая, подозреваемых в экономических преступлениях и коррупции, а также мошенничестве. Все они, в случае обнаружения, подлежат немедленной поимке и депортации в Китай.

Многие из них являются бывшими госслужащими или работниками госпредприятий. Как утверждает главное китайское антикоррупционное ведомство, подобного рода успех является ключевым показателем заинтересованности Китая в борьбе с экономическими преступлениями.

Читайте также: Китайский чиновник возглавил Интерпол

Напомним, что 49-м по счету и 61-й в списке из 100 беглецов добровольно сдался китайским властям в начале ноября 2017 года, продолжив добрую традицию добровольной сдачи, начатую двумя его предшественниками за номерами 47 и 48.