Провести инвентаризацию газового оборудования поручил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на оперативном совещании в правительстве региона 4 декабря, сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

На совещании обсуждались происшествия, связанные с газовым оборудованием, которые произошли за последнее время. Как доложил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель, недавно в поселке 1 Мая при проведении земляных работ была повреждена газовая труба среднего давления. Аварийно-восстановительные работы были проведены оперативно, их завершили в тот же день.

Алексей Гордеев спросил, компенсировал ли нанесенный ущерб виновник аварии, глава управления МЧС сообщил, что все работы проводились за счет экстренных служб.

«Много происходит случаев, когда в аварии на опасном объекте виноват непрофессионал, нанятый организацией или частным лицом. Кто-то работал на строительном кране и не заметил провода, кто-то бурил землю, не зная о залегающем газопроводе. При этом затраты на ремонт эти «деятели» не компенсируют. Нельзя оставлять такие происшествия без внимания — предавайте огласке, привлекайте прокуратуру. Пусть нарушители отвечают за свои действия», — прокомментировал Алексей Гордеев.

В связи с взрывами бытового газа, произошедшими в ряде регионов России, глава региона дал поручение провести инвентаризацию газового оборудования.

«С учетом зимнего периода тема все более актуальна. Нужно мобилизоваться и не допустить трагедии, обязательно провести работу с людьми, разъяснить технику безопасности», — сказал губернатор.