Авиасообщение между Россией и Египтом вряд ли возобновится в 2018 году. По мнению российских экспертов, Египту рассчитывать на восстановление регулярного авиасообщения с РФ можно лишь теоретически с «очень большой натяжкой», сообщили в Ассоциации туроператоров России.

При этом египетская сторона надеется на возобновление регулярного авиасообщения между двумя странами. Это связано с результатами жеребьевки матчей чемпионата мира по футболу.

Напомним, сборные России и Египта попали в одну группу и сыграют между собой в Санкт-Петербурге 19 июня. В связи с этим с египетской стороны мнения о том, что России и Египту нужно восстановить прямое авиасообщение, зазвучали снова и с большей силой.

В министерстве туризма АРЕ не исключают, что Египет использует ЧМ-2018 как повод продвинуть свой турпродукт на международную аудиторию.

При этом российский эксперт считает, что «никаких сигналов о том, что Россия и Египет восстановят авиасообщение в ближайшее время, нет. Нет ни планов, ни сроков новых проверок российской стороны аэропортов Египта на 2018 год».

По его мнению, о возобновлении полетов между странами, исходя из текущей ситуации, можно говорить не ранее 2019 года.

«Египет продолжают сотрясать теракты. Это обстоятельство не способствует возвращению ни массового туризма, ни открытию прямых рейсов. Риски велики», — отметил эксперт.

Между тем, ряд экспертов в турбизнесе не исключают, что Москва пойдет навстречу Каиру, и регулярные рейсы между столицами двух стран будут возобновлены с летнего расписания 2018 года. Или Россия может разрешить чартерные рейсы из Египта с футбольными болельщиками.

Читайте также: Открытие авиасообщения с Египтом дело двух месяцев — АТОР

Как сообщало ИА REGNUM, Египет ждет возвращения российских туристов. Была вероятность, что РФ и АРЕ возобновят прямое авиасообщение до конца 2017 года. На первом этапе планировались регулярные рейсы из Москвы в Каир. Но теракт в Египте отодвинул сроки возобновления полетов.

Напомним, 24 ноября 2017 года террористы взорвали бомбу в суфийской мечети Эр-Рауда в населенном пункте Бир аль-Абед, вблизи города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова, а также открыли огонь по прихожанам мечети из автоматического оружия. Жертвами теракта стали 155 человек, более 120 получили ранения.

Читайте также: Путин: Теракт в Египте поражает своей жестокостью и цинизмом

Добавим, 1 декабря в результате жеребьёвки в Москве стало известно, что сборная России сыграет на групповом этапе чемпионата мира по футболу 2018 года с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем.

Читайте подробнее: Российская сборная на ЧМ-2018 явно не в «группе смерти»