Не только выдвижения условий для спортсменов из России, но и разрешения со стороны российских властей выступать под нейтральным флагом добивается Международный олимпийский комитет (МОК), сообщает 4 декабря Inside the games.

По данным издания, МОК уже определился с тем, что спортсмены из России не смогут выступить под национальным флагом в Пхёнчане 2018.

Поэтому для комитета главный вопрос состоит в том, как добиться от российских властей не запрета на участие, а разрешения участвовать в Олимпийских играх под нейтральным флагом, и какие условия выдвинуть.

Предполагается, что МОК потребует от российских спортсменов подать индивидуальные заявки, в которых те должны будут доказать, что они не были напрямую связаны «любым способом с национальной федерацией, не создавшей надлежащую систему защиты «чистых» спортсменов».

Таким образом, при подаче заявок спортсменам предстоит пройти унизительную процедуру объяснения, что они не были причастны к тотальному допингу.

Еще одним условием является отсутствие имени спортсмена в базе данных московской антидопинговой лаборатории (РУСАДА), полученной Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в ноябре. Подобным образом МОК попытается отсечь заявки тех спортсменов, которые находились в базе и были замешаны в допинговой программе в период с января 2012 года по август 2015 года.

Отмечается, что подобная система применялась к легкоатлетам на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, а также международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) для допуска россиян на чемпионате мира в 2017 году в Лондоне.

Окончательное определение условий участия российских спортсменов в Олимпиаде-2018 состоится 5 декабря на заседании исполкома МОК, которое пройдет в швейцарской Лозанне.