Этнодеревня будет открыта членами родовой общины ительменов на одном из «дальневосточных гектаров» Камчатки, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Уточняется, что деревня будет находиться в Николаевском сельском поселении (Елизовский район, Камчатский край). Строить объект планирует семья Тихоновых, получившая пять гектаров. Получатели «дальневосточного гектара» собираются подать документы для участия в конкурсе на грант.

Комментируя планы по созданию нового объекта, получатель гектара Надежда Тихонова рассказала, что ее семья давно живет на Камчатке.

«Мы подали заявку одними из первых — даже сомнений не было», — сказала Тихонова.

По словам женщины, она состоит в родовой общине ительменов.

«Поставим юрты, обязательно заведем овец, лошадей, коров, верблюда. Кроме того, по проекту здесь будет музей, чтобы люди могли узнать нашу историю и культуру. Будем вкусно кормить блюдами национальной кухни, — уточнила Тихонова. — Обязательно — национальные песни и танцы, а также национальные виды спорта».

Семья основательно занимается проектом: уже проведена разметка участка, готовятся документы для подключения к коммуникациям.

Напомним, граждане России могут принять участие в программе «Дальневосточный гектар», подав документы на получение бесплатно земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке.

С 1 июня 2016 года программа начала действовать для жителей Дальнего Востока, с 1 февраля 2017 года — для всех российских граждан.