Форум добровольцев, открывшийся в Москве, продлится три дня. Ожидается, что мероприятие посетят до четырех тысяч человек.

В форуме примут участие лидеры и активисты общественных организаций, «серебряные добровольцы», региональные координаторы всероссийских движений. Как подчеркивают организаторы, форум станет «ключевым событием в волонтерском сообществе России».

Первый день форума станет образовательным: состоятся выступления почетных гостей и экспертов в области волонтерства, дискуссии и мастер-классы, презентация проектов, а также итоговые съезды крупнейших волонтерских организаций России.

На форуме будут представлены сразу четыре проекта платформы «Россия — страна возможностей»: «Абилимпикс», «РДШ — территория самоуправления», «Благодарю» и «Хочу делать добро».

Участники форума смогут поближе познакомиться с проектом «Абилимпикс», который представляет чемпионат по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями. Целью проекта стало повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Для учеников 7−11 классов подготовлен проект «РДШ — территория самоуправления». В его рамках должны создаваться органы ученического самоуправления для улучшения условия школьной жизни. Наиболее яркие проекты попадут в сборник лучших практик «Азбука РДШ». Самоуправление от «А» до «Я».

В рамках акции «Благодарю» каждый желающий сможет отправить открытки с благодарностью любому человеку. Участникам также презентуют конкурс по развитию волонтерства «Хочу делать добро», организаторы которого выберут лучшие социальные проекты в шести номинациях: «Забота и внимание», «Культура и искусство», «Просвещение, Город», «Новые медиа и Гражданское участие».

На съезде будет представлена единая информационная система, которая позволит распределять помощь волонтеров, создавать их портфолио, вести учет работы онлайн.

«У нас сегодня в различной добровольческой, волонтерской деятельности в стране участвуют почти семь миллионов человек и количество практически каждый день растет. Но, мне кажется, что самое главное, что делают добровольцы и молодежные организации, кроме реальной помощи, они задают очень правильное отношение к происходящему и со своей собственной жизнью, и к происходящему вокруг тебя», — заявил первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко на открытии форума.

Во второй день участники форума будут заниматься непосредственно волонтерской деятельностью — посетят музеи, парки, больницы. В третий день, 6 декабря, состоится концерт, хедлайнером которого станет рэпер Баста.