Совет Федерации до 15 декабря рассмотрит вопрос о возможном введении запрета на посещение верхней палаты парламента для представителей ряда американских СМИ. Об этом 4 декабря сообщил глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков.

«Я думаю, будет та же процедура в Совете Федерации, что и в Государственной думе. Наше ближайшее заседание будет проходить 15 декабря. По всей вероятности, к этому моменту Совет Федерации рассмотрит этот вопрос», — приводит слова сенатора ТАСС.

В числе вероятных претендентов на запрет Алексей Пушков назвал СМИ, которые получили предупреждения от Минюста России о том, что они могут быть зарегистрированы в качестве иностранных агентов. В числе таковых — «Голос Америки», «Радио Свобода» и телевидение «Настоящее время».

«Они первые и наиболее вероятные претенденты», — отметил сенатор.

Как передавало ИА REGNUM, ранее сегодня комитет Государственной думы по контролю и регламенту рекомендовал нижней палате парламента принять постановление о запрете на посещение Госдумы представителями американских СМИ, признанных иностранным агентами.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова позднее также заявила, что аккредитации во внешнеполитическом ведомстве данные СМИ лишены не будут.

По данным МИД, на сегодняшний день в России аккредитованы представители 23 американских СМИ — в общей сложности 117 журналистов.