Переговоры между премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером прошли «конструктивно», но не привели к подписанию какого-либо соглашения, передает Reuters.

«У нас была откровенная и конструктивная встреча… Несмотря на все наши усилия и значительный прогресс, достигнутый нами и нашими командами в последние дни по оставшимся вопросам, мы не смогли достичь полного согласия», — прокомментировал итоги переговоров Жан-Клод Юнкер.

Тем не менее, Юнкер считает, что отсутствие соглашения «не является провалом» — он надеется, что сделка еще может быть достигнута до саммита ЕС в середине декабря.

«Как уже заявил президент Юнкер, мы провели конструктивную встречу сегодня. Обе стороны упорно работали, но переговоры оказались трудными», — заявила Тереза Мэй по итогам встречи.

Мэй тоже надеется, что сторонам все-таки удастся найти общий язык — возможно, «к концу недели».

Как сообщало ИА REGNUM, 4 декабря в Брюсселе проходили переговоры между правительством Великобритании и европейскими чиновниками, ключевым вопросом которых являлась «компенсация» Великобритании за экономический ущерб ЕС от выхода страны из союза.

Напомним, Великобритания проголосовала на референдуме за выход из Евросоюза, данное решение должно быть полностью выполнено 29 марта 2019 года.