Международный олимпийский комитет (МОК) не будет запрещать российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, однако выступать они смогут только в нейтральном статусе, сообщает издание InsideTheGames.

Как отмечается, МОК начал обсуждать с производителем спортивных товаров Nike дизайн формы для российских атлетов, которая должна быть исполнена не в национальных цветах России и не будет иметь изображения российского флага.

К участию в Олимпиаде-2018 предполагается допустить только тех спортсменов из России, против которых не выдвигались обвинения в употреблении допинга. Ещё одним условием участия в соревнованиях будет отсутствие упоминаний имени спортсмена в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Газета The New York Times со ссылкой на свои источники также сообщает, что чиновники МОК рассматривают ряд возможных санкций в отношении России, в том числе запрет на исполнение российского гимна страны на Играх в Пхёнчане и отстранение делегации российских спортсменов от церемонии открытия Олимпиады.

Источники издания также подтверждают, что в настоящее время рассматривается возможность того, что российские спортсмены, допущенные до Олимпиады, должны будут выступать в нейтральном статусе.

В целом, как заявили анонимные собеседники газеты, речь идёт о том, чтобы «убрать любое упоминание о России на Олимпийских играх».

Об окончательном решении МОК относительно участия российских олимпийцев в Играх-2018 должно быть объявлено во вторник, 5 декабря. Соответствующая пресс-конференция назначена на 21:00 по московскому времени.