Единый День плавания «За здоровое будущее», который проводится в Липецкой области в рамках приоритетного проекта «Здоровый регион», намечен на 9 декабря. Как сообщила пресс-служба областной администрации, торжественное открытие состоится в липецком бассейне «Лидер».

В плавательных бассейнах всех муниципальных образований в этот день пройдут мастер-классы по аква-фитнесу, показательные выступления профессиональных спортсменов, игры на воде, эстафеты между сельскими поселениями и районами, зарядки с известными спортсменами Липецкой области. Можно будет выполнить нормы ГТО по плаванию и поучаствовать в творческих конкурсах. Программу единого Дня плавания можно найти на официальных сайтах муниципальных образований и плавательных бассейнов, а также на официальном портале управления физической культуры и спорта Липецкой области. Все мероприятия будут открытыми и бесплатными.

В 2016 году в спортивном празднике приняли участие более двух тысяч жителей Липецкой области. Единый день плавания «За здоровое будущее» проводится в целях популяризации здорового образа жизни, организации досуга населения и приобщения к регулярной двигательной активности, пропаганды плавания как средства активного отдыха всей семьей и укрепления здоровья. Созданная в регионе инфраструктура для занятий плаванием и завершение реализации программы строительства бассейнов в каждом муниципалитете позволяют сделать этот праздник традиционным в спортивном календаре Липецкой области. Кроме того, он уже получил признание в министерстве спорта РФ и у президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова.

Плавание — один из немногих видов спорта, который полезен всем и практически не имеет противопоказаний. Плавать могут и взрослые, и дети, и люди с ограниченными возможностями, и восстанавливающиеся после болезни. В городах и районах проводятся сотни массовых спортивных мероприятий, способствующих привлечению липчан с самого раннего возраста к здоровому образу жизни.

«Совершенствование системы физического воспитания подрастающего поколения, приобщение жителей области разного возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом — одна из ключевых задач органов власти», — подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королев.