Теперь купить сим-карту в Таджикистане можно будет только в официальных офисах обслуживания мобильных операторов, остальные — закрыты. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает ИА «Азия-Плюс».

По словам представителя службы связи Таджикистана, такое решение связано с рядом нарушений в деятельности дилерских центров. В частности, речь идет о постановлении правительства страны от от 2016 года «О порядке и требованиях подключения к сетям электрической связи и оказания услуг, связанных с ними», предусматривающем продажу сим-карт только при предъявлении паспорта гражданина Таджикистана, иностранцы могли купить сим-карту только в официальных офисах компаний.

«Однако, сотрудники дилерских центров сами на свое имя покупали сим-карты и продавали как местным, так и за рубежным гражданам без наличия каких-либо документов», — пояснил представитель службы связи, добавив, что регистрация мобильного номера на чужое имя затрудняет поиск преступника.

Источник также отметил, что «во всех районах и городах есть официальные центры обслуживания мобильных компаний, поэтому нет необходимости в дилерских центрах».

В Ассоциации мобильных операторов Таджикистана тем временем опасаются, что подобные меры приведут к снижению числа абонентов, а это, в свою очередь, повлечет снижение доходов компаний и как следствие налоговых отчислений.

«Соответствующие структуры проектируют доходную часть бюджета следующего года, учитывая налоговые платежи мобильных компаний, но если доходы самих операторов сократятся, за счет чего будет пополнен бюджет?», — рассуждает глава Ассоциации Гафурджон Иркаев. Он также напомнил о недавней перерегистрации сим-карт, завершившейся в июне 2017 года, мобильные компании потеряли более 2 млн абонентов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 1 декабря в Таджикистане были закрыты дилерские центры мобильных операторов, сим-карты — изъяты. Руководство операторов мобильной связи о причинах оповещено не было.

Отметим, что с 1 ноября 2016 по 1 июня 2017 года в стране проходила перерегистрация проданных ранее 6,1 млн сим-карт, по официальным данным, прекращено обслуживание 2,3 млн из них. Спустя две недели Госкомитет нацбезопасности, МВД и Служба связи запретили продавать населению более двух сим-карт на человека, аргументируя решение борьбой с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью.