Перестрелки между украинскими силовиками в населенных пунктах Гладосово и Металлист привели к гибели 17 человек, еще 11 получили ранения, сообщил 3 декабря заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, причиной конфликта являются внутренние разногласия военнослужащих ВСУ.

«В основном огонь ведут из посёлка Гладосово по Металлисту. <…> По нашим данным, в результате разборок между украинскими силовиками в оккупированных посёлках погибло ещё двое военнослужащих», — цитирует RT Басурина.

При этом 15 военных погибли ранее, с 22 ноября 2017 года. Басурин уточнил, что в ситуации, когда украинские силовики продолжают вести огонь друг по другу, силы ДНР даже не пытаются вмешиваться в конфликт.

Ранее представитель оперативного командования ДНР сообщал, что военные Украины гибнут и на собственных минах. Захваченные в зоне разграничения населенные пункты украинские силовики минируют по периметру, в результате чего впоследствии сами подрываются.

Так, на одной из мин взорвался автомобиль, перевозивший военнослужащих 128 бригады ВСУ. От взрыва погибли трое украинских военнослужащих.

Читайте также: ДНР готовит ответ ВСУ после захвата двух сел в Донбассе

Как уже сообщало ИА REGNUM, захват населенных пунктов Травневое и Гладосово в нейтральной зоне нарушает «минские соглашения», так как они находятся в нейтральной зоне у подконтрольной ДНР Горловки.

В оперативном командовании ДНР захваченные позиции назвали крайне невыгодными, так как силы ВСУ в результате «никуда не продвинулись и не получили никакого преимущества, кроме больших проблем».