07:32

Сегодня, 4 декабря, в 18-м апелляционном суде города Челябинска продолжилось слушание по взаимным апелляциям «Роснефти» и АФК «Система». Напомним, первое слушание состоялось 13 ноября. Сумма иска «Роснефти» к АФК «Система» составляет 170 миллиардов рублей, АФК «Система» считает его необоснованным. Ранее суд первой инстанции — Арбитражный суд Башкирии — постановил частично удовлетворить иск «Роснефти» и взыскать с АФК «Система» 136 млрд рублей. Обе стороны с решением не согласны.

07:32

Участники процесса и журналисты заняли места в зале в ожидании судьи.

07:33

Судья вошла в зал и проверяет явку и полномочия сторон.

07:43

Акционер «Башнефти» Кислицын Алексей на заседание не явился. Суд приступает к рассмотрению документов, поступивших в него. Среди них — отказ Кислицына от апелляционной жалобы и участия в процессе. Представители «Роснефти» и других истцов представили письменные возражения о назначении независимой экспертизы.

07:49

Представители ответчика кратко излагают позицию о необходимости рассмотрения дела по правилам первой инстанции, ссылаясь на рекомендации арбитражного суда Уральского округа, и дают основания о процессуальных нарушениях Арбитражного суда Башкирии.

Ответчики возвращаются к теме неправильно рассмотренных отводов судье Ирине Нурисламовой, а также к теме ходатайств, некоторые из которых были просто проигнорированы судом. Адвокаты «Система-Инвест» подчеркивают, что это недопустимо — в ходе процесса должны быть рассмотрены все заявленные отводы судье и все заявленные ходатайства.

07:53

Представители «Роснефти» возражают против рассмотрения апелляционных жалоб по правилам первой инстанции, истцы не видят, какие нормы права нарушил башкирский суд.

07:57

Судья, посовещавшись с коллегами, приобщил дополнения ответчика, но ходатайство о рассмотрении дела по правилам первой инстанции пока оставил открытым.

08:11

Представители «Роснефти» представляют суду свое предложение о назначении независимой экспертизы. Готовность выступить экспертом выразил Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Вопросы истец перед ним предлагает поставить другие: «Утратила ли «Башнефть» какое-либо имущество в ходе реорганизации?», «Приобрела ли «Башнефть» какое-либо имущество в ходе реорганизации (указана дата 6 мая 2014 года)?», «Получила ли «Башнефть» доход, прибыль или выручку в результате реорганизации? Являлась ли реорганизация единственным способом ухода от перекрестного владения?», «Какие макроэкономические факторы 2014 года оказывали влияние на ликвидность и сохранность денежных средств нефтяных компаний?».

«Роснефть», однако, возражает против назначения экспертизы, так как считает, что с правовой точки зрения дело достаточно простое.

Судья спрашивает, в какой области заявленные эксперты являются специалистами.

«Роснефть»: «Оценка бизнеса».

Судья: «А по вопросу деловой практики при подготовке к IPO?»

«Роснефть»: «Это не вопрос экспертизы, а правовая позиция ответчиков».

08:12

Представители «Башнефти» поддерживают, что суду нужно установить наличие четырех необходимых элементов для взыскания убытков, для чего доказательств достаточно и специальных познаний не нужно. Минземимущества Башкирии также поддерживает отказ от экспертизы.

Истцы говорят, что сам механизм подготовки к IPO привел к ущербу.

08:20

Представители АФК «Система» поднимают вопрос независимости «независимых экспертов» истцов. Ответчики утверждают, что у РЭУ Плеханова тесные отношения с «Роснефтью», а именно соглашение о партнерстве, в том числе по подготовке выпускников. К тому же «Роснефть» учредила стипендию для студентов «Плешки» и в какой-то мере финансирует деятельность учебного заведения.

Поставленные истцами перед экспертизой вопросы тоже вызывают недоумение у ответчика. Рассмотрение утраты имущества некорректно, главное требование закона — эквивалентность обмена. Вопрос о получении прибыли в ходе реорганизации тоже неуместен (напомним, что сутью иска являются якобы понесенные убытки). Также никто не утверждает, что есть только один способ ухода от перекрестного владения. Альтернативы есть всегда — это управленческое решение. Ответы на поставленные истцами вопросы являются самоочевидными. Между истцами и ответчиками отсутствуют какие-либо соглашения, позволяющие взыскивать ущерб в валюте, и только это имеет значение, а не наличие макроэкономических факторов.

08:23

Представители «Система-Инвест» напоминают, что истцы еще в первой инстанции считали убытки на калькуляторе, но для ответа на вопрос о том, почему «Башнефть» получила по всем документам прибыль, привлекли финансового специалиста из самой «Башнефти».

Истцы считают, что убытки причинены погашением акций, но оценивают не факт погашения, а утрату активов.

Суд не ознакомлен со стандартами корпоративных действий в хозяйственной практике при подготовке к IPO, поэтому и нужна экспертиза.

08:37

Представитель «Система-Инвест» просит назначить экспертизу по своим вопросам и у своего кандидата. В дополнение к списку экспертов предлагается еще две организации: ООО «ФБК» (крупный аудитор и аккредитован крупнейшими компаниями — «Газпром», Сбербанк, «Росатом» и т.д.) и Институт региональных исследований. Из большой четверки KPMG и PWC не имеют отношения к участникам процесса и тоже могут выступать экспертами. Истцы заявляли ранее, что эксперты «большой четверки» не подходят, так как являются аудиторами лиц, участвующих в деле.

Судья уточняет у ответчиков, каков должен быть объем исследования по вопросу о размере убытков.

Ответчики предлагают передать экспертам весь объем финансовой отчетности «Башнефти» за период реорганизации, в том числе отчет об оценке ООО «Стремление», на который ссылаются истцы, чтобы убедиться в неправомочности его использования. Эксперт должен проанализировать процесс реорганизации и определить финансовые результаты этих действий с точки зрения наличия убытков.

Судья спрашивает, зачем еще одно подтверждение того, что реорганизация — это обычная практика при подготовке к IPO? Это уже есть в материалах дела, в ранее представленных экспертных заключениях, говорит судья. Ответчик напоминает, что суд первой инстанции вообще на них не сослался, поэтому предлагается еще раз подтвердить эти выводы для суда.

08:37

АФК «Система» говорит, что на экспертизу должны быть переданы все первичные документы, а не только отчетность, чтобы у суда не осталось никаких сомнений.

08:39

«Система-Инвест» дополняет: в материалах дела есть документы, прямо говорящие, что убытка от реорганизации не было, но суд первой инстанции их проигнорировал, как и доводы о том, что ответчики действовали разумно и добросовестно. Тем самым суд первой инстанции дал оценку экономической обоснованности действий, а это уже требует специальных познаний.

08:49

Представитель «Роснефти»: «Мы финансируем вуз. А разве это плохо?» (речь идет о РЭУ им. Плеханова, который ранее «Роснефть» заявила как свою кандидатуру независимого эксперта).

«Роснефть» также говорит, что, в свою очередь, АФК «Система» поддерживает МГУ, и что все крупные компании сотрудничают с вузами, и это не основание для того, чтобы не доверять конкретным экспертам. «Роснефть» и «Башнефть» также говорят, что они сотрудничают со всеми компаниями «большой четверки», но снова повторяют, что никакой экспертизы здесь не нужно.

08:49

Истцы возражают против всех кандидатур АФК «Система». Устранение сомнений — это не повод для назначения экспертизы, говорят истцы.

08:54

Суд удаляется в совещательную комнату.

09:13

Судья вернулась и отказала в независимой экспертизе. Объявлен перерыв на 15 минут.

09:47

Заседание возобновляется. Суд переходит к рассмотрению апелляционных жалоб по существу.

09:49

Выступают ответчики. Они представляют реорганизацию как длительный стратегический процесс, который начался с этапа перехода на единую акцию и концом которого является выход на IPO. Представитель «Система-Инвест» подробно рассказывает об этапах, сути обмена активами.

В подтверждение долгосрочной стратегии с 2012 по 2014 год ответчики ссылаются на годовые отчеты «Башнефти» и обращают внимание на значительное упрощение структуры после ликвидации перекрестного владения. Исключительно положительные последствия реорганизации приведены в годовом отчете «Башнефти» за 2014 год, утвержденном Росимуществом (уже после перехода права собственности на «Башнефть» государству). АФК «Система» наглядно демонстрирует, что обмен активами в ходе реорганизации был не просто эквивалентен, он был более выгоден для «Башнефти», которая получила имущество стоимостью на 1 млрд рублей больше, чем «Система».

09:53

Погашение акций позволило увеличить долю участия миноритариев и привлечь дополнительный капитал за счет выпуска новых акций и их размещения на Лондонской бирже. Эта эмиссия была утверждена советом директоров «Башнефти», а уже 5 сентября ЦБ РФ зарегистрировал допэмиссию акций и выдал разрешение на размещение за рубежом.

Таким образом, последовательность всех событий говорит о том, что они все были подчинены одной стратегической цели, которая не была до конца реализована только в силу того, что сменился собственник. Важно, что само государство в лице Росимущества, а также второй крупный акционер в лице Республики Башкирия также погасили оставшуюся часть акций, единственное, что не было сделано, — не было проведено IPO.

10:00

Ни один из четырех элементов вины так и не был доказан.

Суд первой инстанции, не оспаривая факт встречного предоставления активов, ссылается на погашение акций как основание возникновения убытка. Но погашение акций не может причинить убытков обществу по закону, наоборот — результаты реорганизации вызвали огромный положительный эффект для «Башнефти». Во-первых, погашение акций прямо предусмотрено законом об АО. Закон не может предусматривать заведомо убыточное действие. Расходы общества на выкуп акций являются аналогом выплаты дивидендов.

10:09

Те же выводы, что эти действия не могут причинить убытки, содержатся и в заключении Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ). А иск «Роснефти» и «Башнефти» ведет к неосновательному обогащению истцов.

Погашение акций не отражается в отчетности как убыток. Напротив, у компании была чистая прибыль. Убытки невозможно скрыть в финансовой отчетности, но их там просто нет.

10:18

Погашение акций миноритариев тоже не может быть расценено как причинение убытков. Выводы башкирского суда неверны: предъявление миноритариями акций к выкупу — это их законное право в ситуации реорганизации, а мотивы могут быть любыми. Нет никакой причинно-следственной связи между «невыгодностью» условий реорганизации и предъявлением акций к выкупу. «Система-Инвест» приводит пример из практики самой «Роснефти» с договором поставки сырой нефти в Китай, когда акционеры «Роснефти» предъявили акции к выкупу.

Любой акционер по закону об акционерных обществах может предъявить иск о взыскании убытков, но никто таких исков не предъявлял. Также есть решение общего собрания акционеров с результатами голосования по вопросу погашения акций: против всего 0,07% всех акционеров! Ответчики также ссылаются на независимый отчет Morgan Stanley, в котором говорится, что для миноритариев условия реорганизации были более чем выгодными.

10:19

Новая корпоративная структура стала не только более прозрачной, но и сделала более защищенными права миноритарных акционеров. Об этом прямо говорится в отчете ведущих инвестиционных банков. Увеличилась доля участия всех акционеров в прибыли «Башнефти».

Наконец, по делу 2014 года, которое рассматривалось тем же составом суда в Уфе, уже была дана оценка выкупу акций у миноритариев «Башнефти» — никаких оснований для взыскания убытков нет.

10:31

Ранее представитель истцов сам говорил в суде, что в результате погашения акций убытков не возникает. Это есть на аудиозаписи.

Профессиональные инвестиционные аналитики не зафиксировали убытков в рамках своей мониторинговой деятельности.

А главное — Росимущество завершило эту реорганизацию, и за нее проголосовало абсолютное большинство акционеров!

Рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг «Башнефти», а рост стоимости акций с момента объявления о реорганизации составил 33,9%, ни у одной компании нефтегазового сектора не было такого роста, в то время как рынок в лучшем случае стагнировал. Акции «Роснефти», которая теперь говорит об убытках и является истцом, за это время упали на 7%.

10:45

Башкирский суд в своем определении ссылается на решение московского арбитража об изъятии акций «Башнефти» у АФК «Система», но оно никак не доказывает, что АФК знала о незаконности приватизационных сделок. Более того, суд определил, что, приобретя акции «Башнефти», АФК «Система» действовала добросовестно.

10:45

Описание рисков приватизации в годовых отчетах также не может служить доказательством. В проспекте эмиссии ценных бумаг «Роснефти» есть ссылки на подобные риски по отношению к ее активам.

10:48

Если, исходя из логики суда, о незаконности владения акциями «Башнефти» должны были знать все, то почему президент России выдал компании разрешение на разработку месторождений им. Требса и Титова?

10:51

Результаты деятельности за период владения «Башнефтью» говорят об обратном — АФК «Система» не выводила активы, а напротив — их развивала. Росла выручка, капитальные вложения в бизнес составили 230 млрд рублей. В чём смысл таких капитальных вложений, если «Система» знала об изъятии акций? АФК вела себя как добросовестный собственник.

11:09

Ответчики продолжают свое выступление и говорят о том, что у реорганизации была разумная хозяйственная цель, решение было одобрено независимыми директорами — ведущими мировыми экспертами нефтяной отрасли, а заведомо знать, что IPO не состоится, ответчики не могли.

Конституционный суд РФ еще в 2009 году подтвердил, что IPO — это высшая стадия развития акционерного общества и благо для всех акционеров. Компания к этому шла давно и рассчитывала на привлечение больших инвестиций. Реорганизация позволила решить три основные задачи при подготовке к IPO: ликвидация перекрестного владения через обмен акциями, ликвидация внутригрупповых займов, выход из непрофильных активов.

11:28

ФК «Система» напоминает, что «Башнефть» провела специальные встречи с независимыми аналитиками, и все подтвердили позитивные аспекты реорганизации. Но суд решил, что доказательств представлено не было. Юрист АФК цитирует отчеты «Газпромбанка», «Открытия», «Ренессанс Капитала», UBS, Morgan Stabley с названиями «Катализаторы роста стоимости в преддверии IPO». Но суд первой инстанции это все обходит молчанием, как будто нет этих десяти томов доказательств.

11:28

Голосуя за реорганизацию, ответчики не могли знать о том, что IPO не состоится, но сделали всё, что от них зависело, чтобы компания получила максимальную оценку. Отказ от размещения — это уже решение новых собственников, на которое ответчики никак не могли повлиять.

11:39

АФК «Система» переходит к вопросу о пропуске исковой давности. Материалы и протокол собрания акционеров от 4 февраля 2014 размещены на сайте компании. Любое лицо могло узнать о потенциальных нарушениях с этой даты, но суд этот срок проигнорировал.

В дополнение акции «Башнефти» были погашены 5 мая 2014 года, иск был подан 3 мая 2017 года. Но если убыток был результатом реорганизации, то очевидно, что о нём было известно до фактической даты погашения. Расходы на выкуп акций, рассматриваемые как убыток, были понесены 7 апреля 2014, а 17 апреля 2014 года информация была раскрыта на ленте Интерфакс. То есть три года опять-таки прошли.

11:40

Суд заслушал апелляционную жалобу АФК «Система», и на этом заседание окончено. Следующее заседание назначено на 11 декабря.