Спортсмен-экстремал Александр Погребов, погибший во время прыжка с парашютом в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, ударился о скалы. Об этом со ссылкой на представителя СКР сообщает телеканал «Звезда».

По словам старшего помощника руководителя регионального следственного управления СКР Мурата Багова, 1 декабря бейсджампер совершил прыжок с высоты Гара-Баши на горе Эльбрус. Спортсмен слишком поздно раскрыл парашют и ударился о скалы.

Погребов упал в реку, поток воды затянул его под лед. Тело бейсджампера 2 декабря подняли на поверхность спасатели МЧС.

«По предварительным данным, причиной смерти явился именно удар о скалы», — отметил Багов.

Ранее сообщалось, что бейсджампер Александр Погребов пропал после прыжка в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. Его тело позже было найдено в ущелье Азау.

Отметим, что Погребов являлся одним из фигурантов дела о покраске звезды на шпиле московской высотки в цвета украинского флага. Инцидент произошел летом 2014 года на Котельнической набережной, ответственность за акцию взял на себя украинский руфер Павел Ушивец, также известный как Гриша Мустанг.

Бейсджамперов Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгения Короткова, Анну Лепёшкину и Владимира Подрезова подозревали в участии в акции. Всех, кроме Подрезова, суд оправдал. Алексей Широкожухов погиб во время прыжка в горах Швейцарии в июле 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 ноября в Непале погиб двукратный чемпион мира по парашютному спорту, альпинист Валерий Розов. 52-летний спортсмен разбился во время прыжка в районе горы Ама-Даблам.

Читайте также: Друг погибшего в Непале бейсджампера: Такие прыжки очень опасны