Количество абонентов ОАО "Мобильные ТелеСистемы" в Республике Коми превысило 150 тысяч. Таким образом, за год с небольшим абонентская база компании увеличилась втрое, сообщили в ООО "Мобильные ТелеСистемы в Республике Коми" (МТС-РК).

Мобильные телефоны становятся все доступнее жителям республики. Так, в ноябре 2003 года 100-тысячным абонентом компании "МТС-РК" стала учительница из Инты. На этот раз юбилейным 150-тысячным абонентом стала директор школы села Куратово (Сысольский район) Валентина Мишарина. По статистике, на сегодня уже каждый седьмой житель республики пользуется телефоном, подключенным к сети МТС.

Как пояснили в МТС-РК, стабильный рост числа абонентов, в первую очередь, обусловлен активным развитием сети и расширением сервисных услуг. В настоящий момент сеть МТС действует во всех 10 городах республики, а также 27 населенных пунктах с населением более полутора тысяч человек. В 2003 году компания МТС закончила строительство радиорелейной линии вдоль федеральной трассы Сыктывкар-Киров. Планируется, что к концу этого года сеть будет бесперебойно работать вдоль автотрассы Сыктывкар-Ухта.

По словам директора "МТС-РК" Дмитрия Пешкилева, руководство ОАО "МТС" взяло на себя большой риск, решив реализовать в 1998 году на территории Коми первый региональный проект. Однако, несмотря на значительные расстояния, проект полностью оправдал себя. За пять лет присутствия компании МТС в Коми в зоне охвата сети проживают более 80 процентов жителей республики.