В России при переходе к проектному финансированию никакого резкого отказа от долевого строительства не предусматривается. Об этом сегодня, 1 декабря, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на пленарной сессии Форума региональных строителей, сообщили в Минстрое РФ.

Мень пояснил, что поручение президента Росси Владимира Путина подразумевает создание поэтапного плана-графика.

По его словам, дорожная карта по замещению долевого строительства, на банковское кредитование и иные формы финансирования, будет рассчитана на поэтапную смену системы в течение трёх лет.

«Никакого резкого движения не будет», — подчеркнул Мень.

В настоящее время в России 80% индустриального жилья строится с привлечением средств граждан, поэтому резкого перехода допустить нельзя, считает министр.

На одном из этапов переходного периода Минстрой РФ заложил механизм эскроу-счетов.

Читайте также: Медведев: Долевое строительство — рудимент прошлой эпохи

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября председатель правительства России Дмитрий Медведев во время выступления перед журналистами российских телеканалов назвал долевое строительство рудиментом прошлой эпохи, от которого необходимо отказаться.

Напомним, эскроу-счет — это специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств.

Услуги по открытию эскроу-счетов в мировой практике могут оказывать банки, юридические компании, специализированные фирмы или другие эскроу-агенты.

Читайте: Отказ от долевого строительства ударит по карманам покупателей

А также: Отказ от долевого строительства «ограничит возможности граждан на жильё»