В России разработан проект электросамолёта с вертикальным взлётом и посадкой. Об этом 1 декабря сообщают «Известия» со ссылкой на компанию-разработчика Napoleon Aero.

Новая разработка представляет собой четырёхместную машину, которая будет обладать полезной нагрузкой 400 кг и максимальным взлётным весом около 1,5 т. Проект получил название VTOL.

«При наличии ресурсов мы будем готовы через три года представить машину на сертификационные испытания. Еще чуть более двух лет потребуется на сертификацию Авиарегистром», — сообщил изданию представитель компании Михаил Нуриджанов.

По его словам, VTOL будет оснащён двумя группами электродвигателей. Одна группа будет отвечать за подъём аппарата и создание вертикальной тяги, а вторая — за горизонтальный полёт.

Отмечается также, что одной зарядки электросамолёта VTOL хватит на преодоление расстояния в 100 км.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, компания Uber совместно с NASA планируют создать летающее такси. Предполагается, что NASA займётся разработкой транспортной сети для летающих автомобилей, которые будут вертикально взлетать и садиться, совершая полёты на малой высоте.