Законопроекты, направленные на поддержку производителей мультфильмов, правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 1 декабря. В какой-то степени их приравняют к компаниям в сфере IT.

Так, предлагается установить на 2018−2023 годы льготный тариф страхового взноса в Пенсионный фонд в размере 8% для российских организаций, занимающихся производством и реализацией произведенной ими аудиовизуальной анимационной продукции.

Еще одним законопроектом предлагается установить для производителей мультфильмов на 2018−2023 годы льготный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды размере 14%.

Аналогичные пониженные тарифы страховых взносов установлены для организаций в области информационных технологий.

Предполагается, что реализация норм позволит организациям индустрии анимационного кино снижать себестоимость своей продукции, привлекать высококвалифицированных специалистов из смежных областей, в том числе из отрасли информационных технологий, будет способствовать развитию российской анимационной отрасли.

«Современное производство мультфильмов — это высокотехнологичный процесс. Примерно 80% в себестоимости анимационного продукта составляют затраты на оплату труда», — отмечал ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев.