Специалисты Ленского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершили расследование аварии на Якутской ГРЭС (Новая) ПАО «Якутскэнерго», в результате которой без электричества оставались 98 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Основными причинами аварии явилось неправильное выставление шкалы пределов датчиков температуры в контроллере КИВ (компрессор инструментального воздуха — прим. ИА REGNUM ), а именно: значения пределов были выставлены от — 50 до +150℃, из-за чего не правильно фиксировалась температура на датчике», — установила комиссия, проводившая расследование.

Кроме того, по итогам проведенного расследования разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев. В отношении ПАО «Якутскэнерго» и одного должностного лица возбуждены административные дела.

В Ведомстве напомнили, что 7 ноября на Якутской ГРЭС (Новая) сработала технологическая защита «Минимальный передел датчика температуры в боксе», в результате чего отключился компрессор КИВ, упало давление на пневмо-клапанах с последующим их закрытием и была прекращена подача газа на работающие газотурбинные установки, что привело к отключению первой и четвертой ГТУ.

Из-за аварии произошло ограничение в электроснабжении 98 тыс. потребителей Центрального района республики Саха (Якутия).

Как сообщало ИА REGNUM, 1 октября на Якутской ГРЭС произошёл технологический хлопок, без электро-, газо‑ и водоснабжения остались свыше 300 тыс. жителей региона.