В Тюменской области в результате столкновения большегруза и рейсового автобуса пострадали 13 человек. ДТП случилось 30 ноября на четвёртом километре автодороги Ишим — Бердюжье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УГИБДД Тюменской области.

Предварительно установлено, что в 10:18 (8:18 мск) часов рейсовый автобус «Тюмень — Бишкек» врезался в большегруз Mercedes. В условиях сильного тумана водитель пассажирского автотранспорта, выезжая со второстепенной дороги на главную, не уступил дорогу тонару. В результате столкновения большегруз Mercedes опрокинулся в кювет, автобус перевернулся на бок на дороге.

Из 28 пассажиров автобуса травмы различной степени тяжести получили 13 человек, трое из них — дети. Погибших нет. Водители транспортных средств ранений не получили. Госпитализирован в лечебное учреждение лишь 46-летний гражданин Киргизии. У него перелом ребер, сообщает тюменский облздрав. Дети отделались легкими ушибами, их здоровью на данный момент ничто не угрожает.

Как сообщает 72.ru, 15 из 28 пассажиров автобуса переоформили билеты и уже добрались до Тюмени. СКР по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Виновника аварии устанавливают, но по сообщению МЧС Тюменской области 30 ноября помимо непроглядного тумана на дорогах региона был гололед. Назначена автотехническая, трассологическая экспертизы, которые позволят установить причину аварии.

Отметим, что в Ишимском районе Тюменской области 26 июня 2017 года грузовик также столкнулся с пассажирским автобусом, выполнявшим рейс «Абатск-Тюмень». Тогда пострадали 11 человек. Тонар «Хундай», поворачивая на перекрестке, не пропустил пассажирский автобус «Мерседес». Госпитализированы были пять человек.