Мордовия получит 150,516 млн рублей из резервного фонда президента России Владимира Путина. Соответствующее распоряжение глава государства подписал 25 ноября, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.

Средства будут распределены следующим образом: на капитальный ремонт здания МБОУ «Гимназия №1» Ковылкинского района — 10,544 млн рублей; на капитальный ремонт помещений здания ГБПОУ «Кемлянский аграрный колледж» — 7,972 млн рублей; на капитальный ремонт здания МБУК «Центр культуры имени А.В.Ухтомского» Рузаевского района — 55 млн рублей; на капитальный ремонт здания главного корпуса ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница» — 50 млн рублей и 27 млн рублей — на капитальный ремонт здания гинекологического корпуса ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №4» под размещение ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2».

В правительстве отметили, что получение дотаций стало возможным благодаря поддержке Путина, которую глава Мордовии Владимир Волков получил в ходе встреч с президентом в 2017 году.

По словам политолога Родиона Муртазина, подобная практика выделения средств по распоряжению президента РФ не носит экстраординарного характера. И Мордовия здесь не является каким-либо исключением. Это нормальный, рабочий процесс.

«Подобные решения свидетельствуют, с одной стороны, о внимании главы государства к развитию социальной сферы в регионах, а с другой, и это немаловажно, о том, что руководитель региона, в данном случае глава Мордовии Владимир Волков плотно и плодотворно работает с администрацией президента, аппаратом правительства России и федеральными министерствами. Прежде чем подобные распоряжения выходят в свет, им предшествует большая предварительная работа, включающая несколько этапов. И вывод, который можно сделать — Владимиру Волкову удаётся приводить такие аргументы, к которым прислушиваются», — полагает эксперт.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2017 году президент дважды встречался с руководителем Мордовии.

Читайте также: Путин назначил Владимира Волкова врио главы Мордовии

В ходе встречи 12 апреля Путин назначил главу Мордовии Волкова временно исполняющим обязанности главы региона до вступления в должность лица, избранного главой республики.

Читайте также: Врио главы Мордовии получил от Путина свою «зеленую папку»

На встрече 29 августа Волков традиционно информировал Путина об инвестиционных проектах, которые реализует республика. В свою очередь президент, так же по традиции вручил на тот момент врио главы Мордовии «зелёную папку» с жалобами жителей республики.