В деле члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, задержанного во Франции, появились новые подробности. По данным France 3, его обвиняют в сокрытии от французских налоговиков €400 млн.

По данным издания, эти деньги ускользнули от налогообложения благодаря тому, что при совершении сделок с недвижимостью в договорах о купле-продаже была занижена стоимость по сравнению с рыночной ценой. К этому, как выяснили французские журналисты, добавились 40 миллионов евро, которые были сняты со счетов в Швейцарии или Монако наличными и уплачены за различные услуги «вчёрную».

Также стало известно, что вместе с Керимовым была задержана некая женщина — агент по недвижимости. Всего по уголовному делу проходят три фигуранта. Кроме Керимова и этой женщины-агента, это некто Седрик Фожру. Он, как пишут французские СМИ, работал на виллах, о которых идет речь в уголовном деле. Задержанного мужчину выпустили под залог в 140 тысяч евро, а женщина продолжает оставаться в СИЗО.

Читайте также: Во Франции задержан сенатор от Дагестана Сулейман Керимов

По данным прокуратуры, 5 декабря состоится суд, который вынесет решение по апелляции надзорного ведомства. Оно просит признать освобождение Керимова под залог незаконным. По мнению прокуроров, меру пресечения в отношении него необходимо ужесточить, взяв его под арест, в связи с серьезностью обвинения.

Читайте также: Прокуратура Ниццы не согласна с освобождением сенатора Керимова под залог

Как сообщало ИА REGNUM, член Совета Федерации от Дагестана, бизнесмен Сулейман Керимов был задержан в аэропорту Ниццы 20 ноября. Ему были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании финансовых средств. 24 ноября его освободили под залог €5 млн. В настоящее время сенатор находится на свободе, но ему запрещено покидать пределы департамента Приморские Альпы.

Прокуратура Ниццы опротестовала решение суда. Прокурор Жан-Мишель Прэтр считает, что освобождение под залог не является мерой, пропорциональной «существующим рискам, доходам и личности самого господина Керимова».

По его словам, в случае отказа апелляционного суда прокуратура будет добиваться усиления мер «юридического контроля» за российским сенатором. Само же уголовное дело будет рассматриваться следствием, по словам прокурора, не менее полугода.

Читайте: Задержание Керимова связано с открытием счетов за пределами Франции