Ожидаемое подорожание цен на ГСМ (горюче-смазочные материалы) может отразиться и на стоимости проезда в Москве и других регионах, заявил корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября заместитель председателя «Общероссийского объединения пассажиров» Илья Зотов. Об этом общественникам сообщил председатель правления «Объединения Автопассажирских Перевозчиков» (ОАП) Вячеслав Панькин, пояснив, что цены на проезд в маршрутках и междугородних автобусах могут вырасти на 10%.

Отметим, как сообщало сетевое издание «Гражданские силы.ру», в 2018 году цены на бензин побьют рекорд ноября 2017 года. В соответствующем документе, с которым ознакомилась редакция издания, представлены розничные цены на топливо, которые сформируются в 2018 году в Уссурийске (Приморский край). Как следует из прайс-листа, для покупателей по талонам бензин АИ-95 будет стоить 53,35 рубля за литр, АИ-92 — 51,85 рубля за литр, дизельное топливо — 53,95 рубля за литр.

По пластиковым картам автомобилистам бензин АИ-95 обойдётся в 53,15 рубля за литр, АИ-92 — 51,75 рубля за литр, дизтопливо — 53,50 рубля за литр. Следует отметить, что цены на топливо в регионах Дальнего Востока и Центральной России отличаются незначительно.

По мнению ряда экспертов, причиной неожиданного скачка цен на топливо стала остановка одной из ключевых установок Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Это событие совпало с ростом цены на нефть на внешних рынках, вследствие чего производителям стало выгоднее экспортировать сырьё. При этом в Федеральной антимонопольной службе РФ заявили, что подорожание вызвано спекуляциями на рынке.

В связи с опубликованными прогнозами, ОАП официально предупредило «Общероссийское объединение пассажиров» о том, что повышение цен на топливо неизбежно приведёт к удорожанию других компонентов себестоимости автоперевозок. В итоге поднимутся цены и на проездные тарифы. В некоторых регионах страны подорожание может составить 10%.

«Мы сталкиваемся с ситуацией, когда процессы на топливном рынке в самом прямом смысле отражаются на пассажирах. Сейчас мы видим отмену большинства рейсов автобусов в Омске, люди находятся в транспортной изоляции. В случае повышения цены на топливо, большинство пассажиров останутся без автобусного сообщения, так как перевозчики не смогут его закупить. Мы подготовили письмо на имя Аркадия Дворковича с просьбой вмешаться в ситуацию с «Омскоблавтотранс» и в целом выразить консолидированную позицию перевозчиков по недопущению роста цен. В Москве и Московской области цены могут подняться минимум на 10%, так как станут ответной мерой на повышение стоимости ГСМ. Пассажиры негативно относятся к росту цен на проезд в общественном транспорте», — отметил Илья Зотов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, общественники выступили в защиту школьников Дзержинска, организовавших в социальных сетях группу противников 40%-го повышения цен на общественный транспорт в Дзержинске. В связи с этим «Общероссийское объединение пассажиров» направило обращение врио губернатора нижегородской области Глебу Никитину и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под контроль ситуацию над повышением оплаты общественного транспорта в городе Дзержинске.

Читайте развитие сюжета: В Москве выступили против повышения стоимости проезда в Дзержинске