Крым в отличие от других южных регионов страны до сих пор не вывел из тени малый бизнес, занятый в туристической отрасли, — республике ещё предстоит пройти этот путь, и чем быстрее это сделают, тем будет лучше. В том числе и для эффективности курортного сбора. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 30 ноября заявил депутат Госдумы РФ от Крыма Константин Бахарев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Крымский туристической рынок отличает от того же Краснодарского или Ставропольского края — тем, что большой процент его участников до сих пор находится в «тени». В других субъектах вопрос не только в более развитой курортной инфраструктуре, а в том, что тамошние объекты размещения, которые по закону являются операторами по взиманию курортного сбора, выведены из тени и прошли сертификацию и работают, что называется, по-белому», — отметил Бахарев.

По его словам, если ситуацию не исправить, эксперимент с курортным сбором в Крыму может провалиться.

«В Крыму большой процент туристов останавливается в частном секторе, это может привести к тому, что значительная часть отдыхающих не будет оплачивать курортный сбор», — предупредил парламентарий.

Отметим, что ряд крымских экспертов солидарны с позицией Константина Бахарева.

В частности, как сообщало ИА REGNUM, по мнению местного общественника Сергея Сардыко, идея с введением курортного сбора не нова и очень полезна для Крыма, однако реализовать её можно, если коммерсантов заставят работать «по-белому», а люди будут реально видеть, на что расходуется собранные деньги.

«К новым налогам нам не привыкать! Похожий сбор существовал в курортных регионах при СССР и существенно пополнял казну приморских городов. Выглядит законопроект логичным, но, на настоящий момент многие объекты размещения, услуг и торговли ушли в «тень». В Ялте количество выносных столиков у кафе летом увеличивается в разы, но на бумаге их нет, за аренду муниципальной земли плата не вносится, а налоговики этого не замечают», — отмечал Сергей Сардыко.

По его мнению, хорошо бы параллельно с введением курортного сбора заставить все коммерческие структуры платить обычные налоги.

Он также отметил, что сбор может положительно отразиться на экономике Крыма, но люди должны реально видеть, на что он расходуется.