С 22 марта по 5 июня в Иркутской области пройдут дни защиты от экологической опасности. 22 марта объявлено Всемирным днем воды, поэтому сегодня состоялся круглый стол по проблемам водоемов и рек области, в том числе озера Байкал. В нем приняли участие все структуры, отвечающие за водное хозяйство региона.

Всемирный день воды был объявлен ООН в 1992 году для привлечения внимания общественности к сохранению водных ресурсов Земли. В Иркутской области этот день отмечается третий год под девизом "Вода и стихийные бедствия". По словам начальника Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонида Проховника, в нашем регионе существует 24 опасных природных явления, способных привести к чрезвычайной ситуации. В первую очередь это паводки. Метеорологи прогнозируют, что в этом году риск наводнения особенно велик из-за небывалого количества снега, выпавшего на территории области.

Кроме того, были заслушаны данные о состоянии поверхностных вод региона. Особое опасение у экологов вызывает загрязнение Байкала нефтепродуктами. Летом в озеро топливо попадает с судов, зимой - с автомобилей, передвигающихся по льду. Концентрация нефтепродуктов в Байкале составляет 1,1 ПДК, то есть она выше нормы. Не лучше состояние воды и в Ангаре. На ее берегах расположено много промышленных объектов, из-за чего река относится ко второму, а в некоторых местах и к третьему классу загрязненности. В Иркутской области есть реки пятого и даже седьмого (чрезвычайного) класса.

Запас пресной питьевой воды в озере Байкал составляет 23,6 тыс. куб. км. Если исходить из современных норм водопотребления в развитых странах (500 л на человека в сутки), можно сказать, что байкальская вода сможет обеспечить все население Земли на 40 лет. На каждый квадратный километр территории Иркутской области приходится от 0,5 до 1 км водотока. Вместе с тем, по прогнозам ученых, к 2025 году две трети жителей нашей планеты будет страдать от недостатка питьевой воды. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.