Сейм Литвы принял закон о защите осведомителей, который предусматривает основы и формы правовой защиты лиц, сообщивших о нарушениях в учреждениях, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 ноября, в литовском парламенте.

Закон регулирует меры поощрения и помощи, которые помогли бы создать подходящие условия, в которых лица могли мы сообщать о нарушениях права, вызывающих угрозу для общественного интереса, гарантировать предотвращение таких нарушений и их выявление.

Раньше в Литве не было одного закона, который гарантировал бы защиту лиц, сообщивших о коррупции и других нарушениях закона. Закон принят в срочном порядке. Литва обязалась за ноябрь принять закон о защите осведомителей, стремясь стать членом Организации экономического сотрудничества и развития.

Председатель рабочей группы, подготовившей законопроект, Агне Билотайте утверждает: «Раньше все, кто вступал в открытую борьбу с коррупцией, были безоружны, государство не защищало их. Этот закон — прочное правовое орудие, которое гарантирует безопасность и конфиденциальность осведомителей, оно также будет поощрять жителей смелее сообщать о нарушениях законов на их рабочем месте».

Закон о защите осведомителей подготовлен на основе международной практики. В его подготовке участвовали Министерство юстиции, Генпрокуратура, литовский филиал организации Transparency International и многие другие учреждения.

Закон предусматривает, что с момента получения сообщения о нарушении закона в отношении осведомителя запрещено применять меры дисциплинарного воздействия, увольнять его с работы, понижать в должности, переводить на другое рабочее место или применять любые меры негативного воздействия, такие как запугивание, придирки, угрозы расправой, понижение зарплаты, ухудшение трудовых условий.

«При расследовании дел о коррупции приходится с грустью констатировать, что работники, знающие ситуацию внутри учреждения, редко сами сообщают о нарушениях. Они боятся потерять работу, чувствуют психологическое давление со стороны работодателя, поэтому чаще всего мы узнаем о коррупции извне. Очень важно гарантировать, чтобы лица, сообщающие о нарушениях, не ощутили на себе негативные последствия со стороны работодателей и были защищены государством», — сказал председатель парламентской антикоррупционной комиссии Виталиюс Гайлюс.

После того, как закон вступит в силу, лицу, которое признано осведомителем, будет гарантирована бесплатная правовая помощь, оно получит право получать вознаграждение за ценную информацию, также сможет быть освобождено от ответственности за участие в незаконной деятельности.

За координирование процесса защиты осведомителей и оказания им помощи будет нести ответственность одно учреждение — генпрокуратура. Установки этого закона будут применяться как в общественном, так и в частном секторе.