С 2019 года на территории Московской области будет введён запрёт на захоронение органики, заявил 30 ноября на «Ярмарке экологических проектов Московской области» министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган. Он отметил, что перед министерством стоит задача уже весной 2018 года переработать первые 100−200 тыс. органики в течение трёх-четырёх месяцев. Проект уже предложен инвесторам и готов к финансированию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Проект отобран, мы считаем, что он эффективен, экологически безвреден, хорошо укладывается в систему утилизации и тарифов, которую мы планируем вводить на территории Московской области. Захоранивание отходов с 2019 года будет нарушением действующих законодательных правил, которые будут установлены правительством Московской области в 2018 году. Но сначала нужно внедрение соответствующего проекта на территорию Подмосковья», — отметил министр.

Он добавил, что ещё одним проектом, предложенным на экологической ярмарке и одобренным инвестором, стало внедрение современных технологий для локализации запахов органических осадков.

«Жители Балашихи, Люберец, Реутова жалуются на неприятные запахи, часть из которых, по исследованию института питерского, идёт от локальных люберецких очистных сооружений. Локализация запахов на очистных сооружениях сейчас проблема номер один. Научились утилизировать гораздо быстрее, без запаха, эту технологию мы тоже рассмотрели. И несколько очистных сооружений Московской области готовы внедрять соответствующую технологию. Это второй проект», — подчеркнул Коган.

Он также сообщил, что мусоросжигательные заводы, которые будут построены в Московской области, вошли в приоритетный проект правительства РФ «Чистая страна» и будут строиться по швейцарской технологии. Основным партнёром выступает Росатом — «Энергомаш». По словам Когана, проживание вблизи такого завода гораздо менее вредно для здоровья, чем проживание рядом с дорожной трассой.

«Представьте шоссе, вылетную трассу Московской области. Если вы живете ближе, чем 1 км к этой трассе, вредных веществ с этой трассы гораздо больше, чем если бы вы жили в 100 м от трубы мусоросжигательного завода. Люди, которые живут в 1 км, должны больше беспокоится», — отметил он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поручил министру экологии и природных ресурсов России Сергею Донскому взять на контроль вопрос организации свалок мусора вблизи жилых домов. Президент потребовал не допускать случаев, когда вместо тех мусорных полигонов, что закрыли, мусор начинают свозить в места рядом с жильем.