Андрей Скрипник, ранее работавший на посту советника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя президента России в СКФО, избран главой города Пятигорска Ставропольского края. Решение приняли депутаты Пятигорской гордумы 30 ноября. Срок полномочий Скрипника на новом посту — пять лет.

По итогам работы конкурсной комиссии депутатам были представлены два кандидата, прошедших отбор — соперником Скрипника стал председатель молодежной общественной палаты Пятигорска Владимир Иванов.

Оба кандидата представили программу дейтвий на посту мэра. Андрей Скрипник, в частности, напомнил о роли Пятигорска как города-курорта, назвал этот вектор его развития единственно верным и наиболее эффективным и наметил ключевые цели: наряду с совершенствованием туристско-рекреационного комплекса необходимо придать новый импульс сопутствующим отраслям городской экономической сферы.

В результате 26 депутатов проголосовали за кандидатуру Скрипника, за Иванова — четверо.

Как напоминает ИА REGNUM, пост главы Пятигорска освободился в октябре после ухода в отставку Льва Травнева, возглавлявшего город 11 лет, с 2006 года. Решение он объяснил необходимостью сосредоточиться на подготовке к выборам президента России — в качестве секретаря городского отделения политической партии «Единая Россия». Отметим, что Травнев трижды становился мэром: в 2006 году был избран из числа депутатов, затем, в 2010 году, после изменения Устава — прошел через процедуру прямых выборов, а в 2015 году, после очередного изменения Устава — прошел по конкурсу. Добавим, что именно Скрипника, еще до отставки Травнева, называли наиболее вероятным претендентом на пост главы Пятигорска.