Для крымского руководства принципиально важно, чтобы права жителей республики не ущемлялись и им, как и остальным гражданам РФ, начисляли пенсии по одному и тому же принципу. Об этом на приёме граждан в Симферополе заявил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, после воссоединение полуострова с Россией множество крымских пенсионеров высказывали и продолжают высказывать недовольство по поводу несправедливой индексации пенсий, а также несправедливого учёта трудового стажа.

В частности, крымчане, которые вышли на пенсию после 2015 года, сетуют на то, что им в отличие от пенсионеров на материке можно выходить на заслуженный отдых только одним безальтернативным способом — обязательно указывая свой заработок с учётом данных персонифицированного учёта. Однако все базы с этими данными находятся в Киеве, и российское законодательство данную коллизию никак не учитывает.

«Мы сейчас хотим детально изучить все обращения, чтобы досконально понять суть и объём озвученных людьми проблем: носят ли они массовый характер или это единичные неординарные случаи. По тем же пенсиям, например, по всей стране сегодня сложно найти человека, который был бы полностью доволен данным вопросом. Но для нас принципиально важно, чтобы права крымчан не ущемлялись, чтобы им, как и остальным гражданам страны, начисляли суммы по одному и тому же принципу. Возможно, будем выходить на федеральный уровень с законодательными инициативами», — отметил глава крымского парламента.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время ежегодного интервью телеканалам страны заявил, что деньги в Пенсионном фонде на пенсии есть.

«Хочу официально абсолютно сказать от имени правительства и от имени пенсионного фонда, в этом смысле всё в порядке», — отметил премьер.

Однако днём ранее президент России Владимир Путин заявил на встрече с работниками ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции «Москва-Киевская», что по вопросу повышения пенсионного возраста решений не принято.

По словам директора аналитического департамента «Альфа-Форекс» Андрея Диргина, средства на выплату пенсий по тем обязательствам, что прописаны в бюджете России и Пенсионном фонде РФ, уже заложены, поэтому проблем с выплатами ждать всё-таки не следует.

«Индексация пенсий по той инфляции, что сейчас имеется в стране, частично нивелирует рост цен, как и ограничение аппетитов госмонополий, но сделать жизнь пенсионерам лучше изначально не предполагала и не будет», — полагает эксперт.

Пенсии в массовом порядке выдаются только для поддержания определенного минимума проживания, в каждой стране своего. Достойный размер пенсий пожилые граждане должны были накопить сами или с помощью своих детей, о чем постоянно населению говорят различные специалисты из бизнеса и чиновников.