Деньги на выплату пенсий по тем обязательствам, что прописаны в бюджете России и Пенсионном фонде РФ, уже заложены (на индексацию в год около 200 млрд рублей), поэтому проблем с выплатами не будет, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор аналитического департамента Альфа-Форекс Андрей Диргин.

Поддержкой служит хорошая собираемость налогов и достаточно высокий курс стоимости нефтепродуктов и нефти, отметил он.

«Индексация пенсий по той инфляции, что сейчас имеется в стране, частично нивелирует рост цен, как и ограничение аппетитов госмонополий, но сделать жизнь пенсионерам лучше изначально не предполагала и не будет», — считает эксперт.

Пенсии в массовом порядке выдаются только для поддержания определенного минимума проживания, в каждой стране своего. Достойный размер накоплений пенсионеры должны были накопить сами или с помощью своих детей, о чем постоянно населению говорят различные специалисты из бизнеса и чиновники.

«На существующем этапе государственности, развития экономики и демографической ситуации невозможно из 26% взносов от фонда оплаты труда сделать 40% от утраченного заработка пенсионеру.

Отсутствие баланса будет наблюдаться более 15 следующих лет, поэтому правительство честно предупреждает, что есть два варианта — всем понемногу или кому-то ничего (и выбор будет за госорганами)», — пояснил Диргин.

Льготы по ЖКХ, лекарствам и проезду — это приличная часть субсидирования поддержки пенсионерам, но ее не будет хватать, если не будет проведено изменение налоговых сборов в полном объеме.

«Граждане будут получать невысокие зарплаты и не будет стабильности в бизнес-сфере (большая часть ее зависит от количества и качества десятков форм и формуляров, которые меняются ежемесячно без признаков системы, но на улучшение среды), когда деньги будут оставаться в России и работать на создание процветающей экономики страны», — полагает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе ежегодного интервью телеканалам страны заявил, что деньги на пенсии в Пенсионном фонде есть. «Хочу официально абсолютно сказать от имени правительства и от имени пенсионного фонда, в этом смысле всё в порядке», — отметил он.

Читайте также: Медведев: Деньги на пенсии есть, никаких проблем не будет

«Разговор с Дмитрием Медведевым»: трансляция ИА REGNUM