Российские власти вкладывают средства в развитие высокотехнологичных отраслей, таких, как станкостроение и микроэлектроника, нужно наращивать импортозамещение в этих отраслях, отметил 30 ноября премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев в своем ежегодном интервью с российскими журналистами.

«Эти отрасли сложные, но исключительно важные для нас, именно в этом и заключается не сырьевой рост», — заметил глава правительства России.

Он также отметил, что в России уже начали делать вложения в такие высокотехнологичные сферы промышленности, как станкостроение и микроэлектроника.

Читайте также: «Разговор с Дмитрием Медведевым»: трансляция ИА REGNUM

Медведев сообщил, что импорт станков в Россию снизился с 87% до 70%.

«Сейчас эта цифра по итогам этого года будет уже где-то в районе 70%. Тоже много, но это все равно уже существенная прибавка. Появились, кстати, и крупные игроки на этом рынке, именно сугубо российские», — заявил он.

Напомним, 2 августа ИА REGNUM писало, что «Ростех» планирует увеличить производство импортозамещающей продукции на Савеловском станкостроительном заводе в Тверской области.

Читайте также: Тверь: Савеловский завод обеспечит российских авиастроителей станками

Савеловский станкостроительный завод создан на базе Савеловского машиностроительного завода в рамках реализации соглашения о сотрудничестве Правительства Тверской области и «Ростеха» — документ глава региона и гендиректор госкорпорации подписали в июне прошлого года.