В Якутске рабочие Домостроительного комбината, несмотря на давление руководства предприятия, написали вместо заявлений на отпуск без содержания просьбы на оплату простоя. И буквально сразу мужчин пообещали задействовать на производстве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

О том, что сотрудники Домострительного комбината, отказавшиеся уходить в отпуск без содержания на четыре месяца, ходили на работу просто посидеть, чтобы избежать увольнения, пишет ИА SakhaDay. Полный рабочий день десять мужчин отсиживали в «красном уголке» предприятия, играя в домино.

«Мы сейчас попали в капкан. Нас просили написать заявление об отпуске без содержания. А мы написали заявления об оплате простоя по ст. 157 ТК РФ. Вот и ходим на работу. При этом цеха не работают. Нам выделили актовый зал со скамейками», — объяснили журналистам люди.

Они рассказывают, что их пугали тем, что если не напишут заявления, то буду уволены. Сидеть на работе без дела мужчины остались из опасений, что в противном случае их уволят за прогулы. С руководством ДСК диалога нет, жалуются люди: «Они не отвечают ни на один вопрос. Сразу уходят в сторону. Мы не знаем, что происходит с нашим предприятием. Какое будущее нас ждет. Где гарантия, что после четырехмесячного простоя они опять не вынудят нас пойти «отдохнуть». Сидеть без работы мужчины не хотят категорически: «Как нам семьи кормить? У всех ведь дети, кредиты. Поэтому и не согласились уйти в отпуск без содержания».

Заявления на неоплачиваемый отпуск рабочих заставляли написать с 26 ноября 2017 по 25 марта 2018 года, но когда речь зашла о компенсации простоя (две трети оклада — прим. ИА REGNUM ), им быстро пообещали найти работу. Без дела рабочие не просидели и пяти дней.

«Мы постараемся задействовать их в работе на сдаваемых объектах, — заявил гендиректор ДСК в Якутске Игорь Гаврилкин. — Согласен, что ситуация нестандартная, но моя основная задача — это сохранить предприятие. Да, руководство вправе отпустить их домой, но мы им отсутствовать не позволим. Пусть они будут на предприятии. Будем оплачивать 2/3 от средней годовой зарплаты, согласно ст. 157 ТК РФ. При этом, за опоздания никто увольнять их не будет. У нас нет такой цели».

ИА REGNUM напоминает, что в Якутии очень сложно осуществлять строительные работы в зимний период из-за экстремально низких температур. Возведение зданий на это время строительные компании часто вынуждены приостанавливать.