Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер проведет переговоры с канцлером Ангелой Меркель и лидером Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартином Шульцем, сообщает 30 ноября Associated Press.

Целью встречи станет поиск выхода из политического кризиса, связанного с неспособностью Меркель и партии ХДС/ХСС сформировать парламентскую коалицию.

Меркель, Шульц, а также премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер встретятся с Штайнмайером в четверг 30 ноября, чтобы обсудить возможность создания так называемой Большой коалиции.

Напомним, после выборов в бундестаг, крупнейшая партия страны ХДС/ХСС не смогла набрать достаточного количества голосов, чтобы сформировать правительство.

Меркель предприняла попытку заключить соглашение с Зелеными и свободными демократами, однако последние вышли из переговоров, отказавшись вступать в коалицию.

Перед канцлером встал непростой выбор: либо попытаться сформировать правительство меньшинства, либо провести повторные выборы. Однако прежний союзник по предыдущей парламентской работе — СДПГ, согласилась провести переговоры с Меркель, несмотря на прежние заявления об отказе.