За освободившееся в конце пятого созыва место в Госсобрании Якутии разгорелась борьба, корни которой — в дрязгах районного уровня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, провальные для «Единой России» выборы главы Ленского района Якутии, на которых кандидата от правящей партии и исполняющего обязанности руководителя муниципалитета Василия Лукьянцева обошёл предприниматель Жумарт Абильманов, стали причиной скандала республиканского уровня.

Читайте также: В Якутии случился крах местной и республиканской «Единой России»: политолог

Дело в том, что единоросса Анатолия Наумова, который по списку должен был занять место покинувшего региональный парламент 22 ноября Василия Потапова (подходящему к концу депутатству он предпочёл должность в администрации Мирнинского района) пытаются отодвинуть под предлогом провала ЕР на выборах сначала в Ленске, а затем и в Ленском районе, пишут СМИ республики. Первое голосование состоялось 10 сентября и закончилось победой самовыдвиженца Александра Хорунова, второе — 26 ноября, по итогам этих выборов кресло главы района также занял беспартийный кандидат Жумарт Абильманов.

По сведениям «Блокнота Якутска» за такие итоги депутата Ленского райсовета Анатолия Наумова намерены исключить из партии за нарушение партийной дисциплины, якобы проявившееся в том, что он не поддерживал кандидата от ЕР на должность главы района.

Сам Анатолий Наумов считает, что по такому основанию можно выгонять почти всех членов Ленского отделения правящей партии и считает, что секретарь ленского отделения «Единой России» Анатолий Макушев просто сводит с ним личные счёты: он баллотировался в главы Ленска от ЕР и проиграл поддерживаемому Наумовым самовыдвиженцу Александру Хорунову.

«Меня хотят сделать «козлом отпущения» за то, что местный политсовет во главе с Анатолием Макушевым не смог так организовать выборы, чтобы в городе и районе в этом году победили единороссы. Собственно говоря, на выборах главы Ленского района единороссов вообще не было, а был выдвинутый ЕР коммунист Лукьянцев (вышел из КПРФ уже после победы в праймериз ЕР — прим. ИА REGNUM), — заявил Наумов региональному изданию, подчеркнув, что решение сделать Лукьянцева кандидатом от ЕР принималось не на собрании ЕР, а «на междусобойчике». Поддерживать его ленских единороссов вообще-то не просили, а теперь такие претензии.

Читайте также: На безрыбье и коммунист — единоросс? В Якутии член КПРФ «провёл» ЕР

По информации «Вестей Якутии», секретарь Ленского местного отделения партии Анатолий Макушев уже выдвинул на освободившееся место депутата Госсобрания кандидатуру директора Ленского речного порта Игоря Закирко. Такое решение было принято не смотря на то, что следующим по списку партии идёт Анатолий Наумов, а значит ему и должен был достаться мандат.

Решать судьбу свободного кресла в Госсобрании и вопрос партийности Анатолия Наумова будут 30 ноября на конференции отделения «Единой России» Ленского района. По сведениям регионального издания, в республиканском исполкоме партии настроены решительно, а в действиях Наумова увидели нарушение партийной дисциплины. Исключать его из партии собираются по уставу. Но «Вести Якутии» напоминают ЕР, что ранее там спокойно нарушали «Положение о порядке проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от «Единой России», где написано, что участником праймериз ЕР не может быть кандидат, являющийся членом какой-либо другой партии.

Как сообщало ИА REGNUM, в праймериз «Единой России» по выбору кандидата от партии в главы Ленского района Якутии 8 октября победил действующий член КПРФ, по совместительству исполняющий обязанности главы района Василий Лукьянцев.

«Член КПРФ «провёл» «Единую Россию». Василий Лукьянцев остаётся представителем компартии, но он как бы выдвинулся от правящей партии вопреки всем правилам. Они, по-моему, свой устав немножко нарушили, потому что не могут выдвигать его, пока он не вышел из партии КПРФ. Это локальный скандал», — заявлял тогда политолог Андрей Данилов.

Напомним, на досрочных выборах главы Ленского района Якутии победил с большим перевесом самовыдвиженец, директор ООО «Арман» Жумарт Абильманов. Обойдя пятерых конкурентов, он набрал 46,3%. Кандидат от «Единой России», исполняющий обязанности главы района Василий Лукьянцев получил 25,9% голосов, баллотировавшийся самовыдвиженцем глава Ленска Александр Хорунов — 20,04%, против всех кандидатов проголосовали 3,7% избирателей, за остальных претендентов на кресло мэра — ещё меньше. Явка составила 48,6%.